Вопрос:

Можно ли бесплатно дозакреплять земельный участок площадью не более 500 кв.м, прилегающий к земельному участку, принадлежащему на праве собственности?

Ответ:

Нет, согласно действующему законодательству дозакрепление земельных участков невозможно. Земельный участок нужно формировать как самостоятельный, а потом приобретать согласно правилам, установленным действующим законодательством.

Вопрос:

В каких случаях земельные участки не могут быть предоставлены с предварительным согласованием места размещения объекта.

Ответ:

Согласно п. 11 ст. 30 Земельного кодекса РФ предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства или земельных участков из состава земель лесного фонда либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

Вопрос:

Нужна ли доверенность для получения услуги представителем физического либо юридического лица в МФЦ?

Ответ:

Для получения услуги в МФЦ представителем физического лица должна быть предоставлена нотариально заверенная доверенность, представителем юридического лица должна быть предоставлена доверенность, заверенная подписью руководителя и печатью организации. Максимальный срок действия доверенности 3 года. Если в доверенности не указан срок, на который она выдается, то она считается выданной сроком на 1 год.

Вопрос:

Каким образом предоставляются земельные участки под многоквартирными жилыми домами?

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса РФ» земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Для этого необходимо обратиться в Росреестр. Решение администрации о предоставлении земельного участка не требуется.

Вопрос:

В каких случаях земельные участки под объектами недвижимости предоставляются в собственность бесплатно?

Ответ:

В собственность бесплатно земельные участки могут предоставляться гражданам Российской Федерации, имеющим в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-I "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы.

Вопрос:

Кто может заказывать копии архивных документов без доверенности?

Ответ:

Без доверенности копии архивных документов могут заказывать лица, на чье имя выдавался документ, а также родители на детей, дети на родителей и лица, вступающие в наследство на имущество умершего.